73
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Studio per il dipinto Soldati
Firmato G Puzirkov in basso al centro
Olio su cartone telato, cm 34X47
ESTIMATE € 300 - 500
74
LEONID ANDREEVICH ZHABINSKI
Ryabchik, 1928 - Kiev, 2002
Partigiani
Firmato Zhabinksi e datato 71 in basso a destra
Olio su tela, cm 199X145
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
76
VICTOR ANDRIEVICH KOROLCHUK
Brest, 1933 - 2015
Casa del villaggio al chiaro di luna
Firmato V Korolchuk in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 40X50
ESTIMATE € 200 - 300
77
PORFIRYI MATVIYOVICH MISCHENKO
Zhukivtsi, 1918 - 2005
Paesaggio autunnale
Monogramma OM e data 80 in basso a sinistra
Tecnica mista su cartone, cm 58,5X58
ESTIMATE € 400 - 500
79
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Ritratto di contadino
Firmato A Kotska in basso a destra
Olio su cartone, cm 42X32
ESTIMATE € 500 - 800
81
NIKOLAI DMITRIYEVICH KUZNETSOV
Stepanivka, 1850 - Sarajevo, 1929
Pastorella
Firmato N Kuznetsov in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X39,5
ESTIMATE € 700 - 1.000
82
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
Velyka Rogozyanka, 1915 - Kharkiv, 1994
Uomo con cappello
Firmato in alto a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 35X48
83
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kiev, 1979
Contadina ucraina
Firmato K Trokhimenko e datato 65 in basso a sinistra
Olio su tela applicata su tela, cm 54X40
ESTIMATE € 100 - 200