85
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011
Natura morta con melograni
Firmato O Maksimenko e datato 79 in basso a destra
Olio su cartone, cm 46,5X70
ESTIMATE € 100 - 200
86
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Natura morta con limoni
Firmato S Shishko e datato 71 in alto a destra
Olio su cartone, cm 38X54
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
87
VALENTINA PETROVNA TSVETKOVA
Astrakhan, 1917 - Yalta, 2007
Natura morta con frutta e brocca
Firmato V Tsvtkova e datato 1976 in basso a destra
Olio su cartone, cm 49,5X68,5
ESTIMATE € 200 - 300
88
MYKHAYLO MATVIYOVICH BALYASNIY
Kharkiv, 1892 - 1978
Veduta del fiume Dniepr in primavera
Firmato M Balyasniy e datato 67 in basso a destra
Olio su tela, cm 60X100
ESTIMATE € 400 - 600
90
IOSIF ISAAKOVICH GILLER
1912 - 1993
Lavandaia al fiume
Firmato Giller in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X40
ESTIMATE € 200 - 500
91
LEONID ILYICH CHICHKAN
Krasnodar, 1911 - Kiev, 1977
La Torre Eiffel
Firmato L Chichkan e data non identificata in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 47X61
ESTIMATE € 200 - 400
92
MIKHAIL IVANOVICH KHMELKO
Kiev, 1919 - 1975
Musicisti
Firmato M Khmelko e datato 1959 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 24X29
ESTIMATE € 100 - 200
93
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Ritratto del compositore Vasyl Verkhovynets
Firmato A Kotska in basso a destra
Olio su tela, cm 62X48
ESTIMATE € 500 - 800
94
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Ritratto di ragazza vicino al mare
Firmato e datato 70 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X57
ESTIMATE € 300 - 500
95
GHEORGHE MUNTEANU
Oliscani, 1934
Ritratto di Veruta
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 50,5X36,3
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
96
ALEXEY ALEXANDROVICH SHIROKOV
Zemlyanye Khutor, 1923 - 1985
Ritratto di Natascia
Firmato A Shirokov in basso a destra
Olio su tela, cm 100X70
ESTIMATE € 500 - 800