40
PETRO STEPANOVYCH SULIMENKO
Krasnodar, 1914 - 1996
Chersonesus
Firmato Sulimenko e datato 1954 in basso a destra
Olio su tela, cm 30X55
ESTIMATE € 300 - 500
41
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Studio per il dipinto Stalin sulla nave Aurora
Firmato G Puzirkov in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 50,5X63,5
ESTIMATE € 500 - 800
42
OLEXIY PAVLOVICH SOLODOVNIKOV
Tokarevo, 1928 - 2017
La sosta nel porto militare
Firmato Solodovnikov e datato 87 in basso a destra
Olio su tela, cm 50X67,5
ESTIMATE € 200 - 400
44
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Il discorso di Lenin
Firmato A Lopukhov e datato 55 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X71,5
ESTIMATE € 600 - 900
46
NINA SERGEEVNA GAN
Serdobsk, 1913 - Kiev, 1976
Veduta di città
Olio su cartone, cm 69,5X47,5
ESTIMATE € 200 - 300
47
GHEORGHE MUNTEANU
Oliscani, 1934
Sosta sul lavoro
Firmato G Munteanu in basso a destra
Olio su tela, cm 98X125
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
48
GAVRIIL MARTYNOVICH GLUK
Sighet, 1912 - 1983
Verso sera
Firmato Gluk e datato 1973 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 79X88
ESTIMATE € 400 - 600