136
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
I partigiani
Firmato V Litvi e datato 45 in basso a destra
Tempera su carta, cm 31,5X40,5
ESTIMATE € 80 - 120
137
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Studio per il dipinto Piano di battaglia
Firmato V Shatalin e datato 1959 in basso a sinistra
Olio su cartone telato, cm 34,5X49,5
ESTIMATE € 300 - 500
140
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975
Paesaggio di montagna
Firmato Bokshay e datato 1951 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 85,5X90
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
142
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
I minatori
Firmato V Shatalin e datato 1952 in basso a sinistra
Olio su cartoncino, cm 35X33,5
143
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Firmato V Zaretsky in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X100
ESTIMATE € 1.500 - 2.000