122
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Bagnanti sugli scogli
Firmato O Shovkunenko in basso a destra
Acquerello su carta, cm 42X63
ESTIMATE € 300 - 400
125
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 - Kiev, 1988
Nuvole estive
Firmato S A Grigoryev e datato 86 in basso a destra
Olio su tela, cm 40X50
ESTIMATE € 200 - 400
127
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Ritratto di doganiere
Firmato A Kasantsev e datato 1945 in basso al centro
Olio su tela, cm 75X54
ESTIMATE € 400 - 600
129
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011
Volto di ragazzo
Iscrizione Nicola Rdacnko in basso al centro e firmato O Maksimenko a sinistra
Olio su cartone telato, cm 48X33