112
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977
Studio per il dipinto La battaglia sul Dnepr
Olio su cartone telato, cm 42X88
ESTIMATE € 200 - 300
114
IGOR DMITRIEVICH VIERU
Chernolevka, 1923 - 1983
Il Mendicante
Firmato Vieru e datato 50 in basso a destra
Olio su tela, cm 89X73
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
117
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Villaggio di montagna
Firmato A Kostska in basso a destra
Olio su cartoncino applicato su tela, cm 31,5X41
ESTIMATE € 400 - 500
118
FEDIR FEDOROVICH MANAYLO
Ivanovtsy, 1910 - 1978
L'arcobaleno
Monogramma in basso a sinistra, titolo e data 1947 sul retro
Olio su tela, cm 79,5X89
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
119
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Tramonto sul mare
Firmato V Zaretsky in basso a destra
Acquerello su carta, cm 47,5X43,5
ESTIMATE € 500 - 800
120
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Getman Ivan Mazepa
Firmato V Zaretsky e datato 90 in basso a destra
Tecnica mista su tela, cm 181X86
ESTIMATE € 2.000 - 2.500