49
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Il parco di T. Shevchenko
Firmato V Litvinenko e datato 67 in basso a destra
Olio su tela, cm 45X50
ESTIMATE € 200 - 400
50
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Pomeriggio al parco
Firmato T Yablonska e datato 54 in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 25X34,5
ESTIMATE € 600 - 800
56
VOLODYMIR MYKHAYLOVICH CHERNIKOV
Lisichansk, 1918 - 1992
Vicino alla miniera
Firmato V M Chernikov e dedica in basso a destra
Olio su cartone, cm 44,5X58
ESTIMATE € 300 - 500
57
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Contadine al lavoro
Firmato V Litvi e datato 47 in basso a destra
Tempera su carta, cm 34,5X34
ESTIMATE € 100 - 200
58
MIKHAIL GAVRILOVICH BELSKY
Zakromskove, 1922 - Kiev 1994
Ritratto di Shurejka
Firmato M Belsky in basso a destra
Olio su tela, cm 71,5X51,5
ESTIMATE € 100 - 200
59
MIKHAIL LUDVIGOVICH KVYATKOVSKY
1927 - 1993
Avvicendamento tra generazioni nelle acciaierie di Odessa
Firmato Kvyatkovsky e datato 58 in basso a destra
Olio su tela, cm 52X46,5
ESTIMATE € 800 - 1.200