2
SERGEY IVANOVICH GROSH
Brazhyntsi, 1911 - Kiev, 1990
Serata nei Carpazi
Firmato S Grosh e datato 61 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 134,5X154,5
ESTIMATE € 600 - 800
3
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011
Nei campi kolchoz
Firmato O Maksimenko in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 37,5X62,5
ESTIMATE € 400 - 600
5
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
Glukhiv, 1924 - Odessa, 1994
Maggio fiorito a Odessa
Firmato Lomikin K M in basso a destra
Olio su tela, cm 100X140
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
6
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
Verkhny Baskunchak, 1914 - Kiev, 1982
Paesaggio della Crimea
Firmato A Budnikov in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 50X70
ESTIMATE € 200 - 300
8
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Davanti c'è la pace!
Firmato V Puzirkov e datato 1984 in basso a destra
Olio su tela, cm 200X220
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
10
YURI YUROVSKY
1913 - 2008
Natura morta con angurie
Firmato Yurovsky e datato 1950 in basso a destra
Olio su tela, cm 78X101,5

ESTIMATE € 200 - 400
11
MIKHAIL PETROVICH PETRIK
Meleseni, 1922 - 2005
Natura morta con fiori e frutta
Firmato M Petrik e datato 48 in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X35,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
12
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
Chervonyy Yar, 1918 - Kiev, 1989
Natura morta con cesto e angurie
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 300 - 500