740
una Kylix attica figura nera, una Lekythos attica a figure nere, una Lekythos corinzia a figure nere, una Pisside a figure nera, otto Aryballos corinzi, due Oinochoe corinzie, una piccola anfora corinzia, un Cratere corinzio, un Deinos, uno Stamnos corinzio, una Lekythos etrusca, una Oinochoe attica, una Skyphos italiota, due piccole brocche, una testina votiva, due Rhyton, un Rhython stile di Gnathia, due Oinochoe stile di Gnathia, un Askos in forma di anatra, una piccola anfora apula, una Oinochoe a figure rosse, un vaso itifallico, un piccolo cratere a figure rosse, un piatto da pesce alto adriatico, una piccola lucerna a disco, una lucerna, una lucerna a disco ellenistica; usure, qualche restauro, misure diverse
Alt. massima cm 45,2
Alt. massima cm 45,2
ESTIMATE € 30.000 - 35.000
Questa interessante raccolta è stata formata nei primi decenni del XX secolo, per rimanere poi sempre nelle collezioni familiari e giunta per eredità agli attuali proprietari. Si può ipotizzare una provenienza, nella maggioranza dei casi, dall'Etruria e dalla Magna Grecia. La composizione di questa collezione evidenzia gli interessi di chi l'ha riunita: la ceramica protocorinzia e corinzia, la produzione attica anche di epoca arcaica, come quella etrusca ed apula. Ed ancora, l'amore per certe tipologie particolari come l'Oinochoe o il Rython, quest'ultima, una tipologia particolarmente decorativa. A questo proposito si noterà come l'esemplare a testa di bovino con un genio alato femminile sul collo sia particolarmente vicino a quello oggi conservato nel Museo del Teatro Romano di Verona (G. Riccioni, Museo del Teatro Romano di Verona, tavola 14, p. 14, s.l.): databile l'esemplare di Verona al 350-340 a.C., questo illustrato andrà datato a pochi decenni dopo.
3
ESTIMATE € 600 - 800
6
ESTIMATE € 400 - 600
11
ESTIMATE € 400 - 600