• MONTRE DE POCHE EN OR, FRANCE, EUGENE BORNAND - VERS 1880
339
A POCKET WATCH, EUGENE BORNAND 18K YELLOW GOLD WIHT ORIGINAL BOX AND A GOLD KEYS ; CIRCA 1880

Boîtier en or jaune 18 carats, diamètre 36 mm, fond clipsé avec ouverture par bouton-poussoir, verre plastique, cadran émaillé avec chiffres romains pour les heures, aiguilles en or poire, mouvement mécanique à remontage par clé, avec échappement à cylindre, équipé de 2 clés de remontage en or et d'une boîte d'époque d'origine. France, vers 1880, poids 30,30
Estimate € 1,200 - 1,800