170
A GOLD AND HARD STONE RING, 19TH CENTURY
ornée d'une pierre dure gravée, avec son écrin, accompagnée de documentation de l'époque
Poids 3,5 g environ, tour de doigt 58
ESTIMATE € 30.000 - 46.000
Dans son testament, Francesco Brunetti rapporte comment Napoléon Bonaparte, en 1797, reposant à l'ombre d'une pyramide en compagnie d'autres généraux, a trouvé sur le sol un camée représentant le dictateur Sylla avec l'inscription Felice, et comment tout le monde a été étonné par la forte ressemblance des deux grands personnages. Selon Francesco Brunetti, la pierre a été transmise à Josephine de Beauharnais, qui à son tour l’a offerte à son son secrétaire,Vincenzo Brunetti, le père de Francesco. Brunetti continue en décrivant le tableau représentant le Congrès de Lyon [décembre 1801-janvier 1802] dans lequel on voit une personne debout lisant la constitution décrétée par la République italienne.
En effet, le 24 juin 1800 Vincenzo Brunetti fut nommé par Napoléon membre du Conseil législatif, le 12 novembre 1801, il est nommé député aux assemblées nationales de Lyon et, en tant que membre de l'ancien Conseil, il signe la constitution de la République italienne. Le 26 janvier 1802, en tant que secrétaire, il l'a lu en entier.
Dans un document écrit à Vienne et daté du 8 octobre 1979, Gaetano Brunetti, descendant de la famille, rapporte la partie du testament qui raconte l'histoire du camée.