12
A GOLD, SILVER, ENAMEL, RUBY AND DIAMOND PENDANT/WATCH, NOT IN WORKING ORDER AT PRESENT
un lato decorato con smalto blu guilloché con applicazioni a volute e floreali in oro, argento e rose di diamante, con al centro un rubino tondo, il quadrante dorato lavorato ad incisioni con le ore smaltate, carica manuale, punzone 750, al momento non funzionante
Peso g 26,5 circa, diametro cm 3,3 circa
ESTIMATE € 300 - 500
14
A TWO-COLOR GOLD, CULTURED PEARL, RUBY, SAPPHIRE, EMERALD AND DIAMOND NECKLACE, SIGNED MISSIAGLIA
ESTIMATE € 1.100 - 1.500
15
A GOLD, CULTURED BAROQUE PEARL, RUBY, SAPPHIRE AND DIAMOND BROOCH, PROBABLY BY CHIAPPE
ESTIMATE € 1.200 - 1.500