12
A GOLD, SILVER, ENAMEL, RUBY AND DIAMOND PENDANT/WATCH, NOT IN WORKING ORDER AT PRESENT
un lato decorato con smalto blu guilloché con applicazioni a volute e floreali in oro, argento e rose di diamante, con al centro un rubino tondo, il quadrante dorato lavorato ad incisioni con le ore smaltate, carica manuale, punzone 750, al momento non funzionante
Peso g 26,5 circa, diametro cm 3,3 circa
ESTIMATE € 300 - 500
115
A GOLD POCKET WATCH, CHRONOMETRE EBERHARD & CO. CHAUX-DE-FONDS, BROKEN GLASS
ESTIMATE € 300 - 400
119
A PAIR OF GOLD, CULTURED PEARL, SAPPHIRE, EMERALD, RUBY AND DIAMOND EARRINGS (2)
ESTIMATE € 600 - 800