305
MONETE ROMANE REPUBBLICANE. ANONIME (209-208 a.C.). DENARIO
Argento, chiusa e sigillata Tevere SPL/FDC.
D: Testa di Roma elmata a destra; dietro X.
R: I dioscuri al galoppo verso destra. Sotto: una ruota a sei raggi. In esergo: ROMA
ESTIMATE € 150 - 180
Varesi 29 (ruota a sei raggi). Sydenham 519. Crawford 79/1