99
PRAYER RUG, SALIANI DISTRICT, AZERBAIJAN, CIRCA 1890; BOTH ENDS ARE REWOVEN, OLD RESTORATION AND SOME LOW AREAS.
CM 172X96
Sono da notare sui lati della nicchia i due alberi che hanno alla loro base una coppia di piccoli volatili. Due testate ricostruite, usure sparse, vecchi restauri.
ESTIMATE € 3.800 - 4.800
4
ESTIMATE € 600 - 800
7
ESTIMATE € 1.600 - 2.400
9
CHINESE PILLAR RUG, NORTH CHINA, NINGXIA AREA, CIRCA 1870; GOOD CONDITIONS
ESTIMATE € 3.800 - 4.800
10
PILLAR RUG, NORTH CHINA, NINGXIA AREA, CIRCA 1920; PERFECT CONDITIONS, LINING
ESTIMATE € 4.000 - 6.000