44
ANTIQUE CHUVAL, CENTRAL ASIA, ERSARI OR SARYK, CIRCA 1860; SOME LOW AREAS AND SMALL MISSING ON BOTH ENDS.
CM 163X105
Composto da grandi Salor Gul, all'interno dei quali sono presenti piccoli decori chiamati danzatrici, questo disegno è attribuibile alle Chuval Ersari e Saryk.
Usure, mancanze sulle testate.
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
4
ESTIMATE € 600 - 800
7
ESTIMATE € 1.600 - 2.400
9
CHINESE PILLAR RUG, NORTH CHINA, NINGXIA AREA, CIRCA 1870; GOOD CONDITIONS
ESTIMATE € 3.800 - 4.800
10
PILLAR RUG, NORTH CHINA, NINGXIA AREA, CIRCA 1920; PERFECT CONDITIONS, LINING
ESTIMATE € 4.000 - 6.000