12
THRONE COVER, AREA DI NINGXIA, 1940 CIRCA; LOSSES, SMALL RESTORATIONS
CM 70X142
Il raro campo a fondo rosso dello schienale raffigura un drago a cinque artigli e altri due draghi uno di fronte all'altro a protezione della perla infuocata. Il bordo inferiore è decorato con il tradizionale disegno della montagna sacra formata da bande di nuvole e onde mentre il restante bordo è decorato da elementi ben augurali buddisti. L'elemento a forma quadrata che fungerebbe da seduta ha l'impianto a cinque draghi e il perimetro con il sacro monte Meru. Tagliato e riunito con una semplice cucitura.
Leggere mancanze, piccoli vecchi interventi di riannodata.
ESTIMATE € 600 - 1.200
195
BALUCH RUG, PERSIA, KHORASSA, 1900 CIRCA; SMALL MISSINGS AND OXIDATED BROWN.
ESTIMATE € 100 - 300
196
BALUCH BAG, NORTH PERSIA, KHORASSAN, CIRCA 1900; SOME MISSINGS AND OXIDATIONS
ESTIMATE € 150 - 650
85
VELVET PILLOWS KASAI SHOOWA, KUBA, CONGO REPUBLIC, XX SECOLO; GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 200 - 600