51
OROLOGIO DA TASCA IN ORO - INGHILTERRA CIRCA 1870
cassa in oro giallo 375 con numero di serie 339769. Raffinato movimento meccanico a carica manuale di produzione Svizzera, con scappamento ad ancora svizzera, rifinito a perlage ed anglage e nichelato, con platina incisa 17 jewels swiss made. Rubini montati su castoni, ponte del bianciere dotato di regolazione fine della racchetta. Bilanciere bimetallico . Quadrante smaltato bianco con numeri arabi neri, firmato J.W.Benson London. Piccoli secondi a ore 6. Lancette Breguet in acciaio bluito. (James William Benson, è stato un importante orologiaio inglese e grande produttore di strumenti scientifici, 12 April 1826 ; 7 October 1878). Usure e difetti. Peso 90,12g. Circa 1870
ESTIMATE € 400 - 600
6
OMEGA SEAMASTER DAYDATE AUTOMATICO - OROLOGIO DA POLSO IN ACCIAIO - CIRCA 1975
ESTIMATE € 300 - 500