47
OROLOGIO DA TASCHINO IN ORO ROSA - CIRCA 1890
cassa in oro rosa 18kt, diametro 42mm, cassa lavorata a motivi guilloché, fondello riportante il numero di serie 94895 e coperchio paralvere con la dicitura n. 94895 Remontoire, Ancre ligne droite 15 Rubis,balancier compensé, spiral Breguet. Quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, e arabi in 5 per i minuti, lancette in acciaio brunito, piccoli secondi a ore 6. Movimento meccanico a carica a remontoire di qualità. Con scatola non originale, certificato di riparazione. Usure e difetti. Peso 68,2 g. Circa 1890
ESTIMATE € 400 - 600
6
OMEGA SEAMASTER DAYDATE AUTOMATICO - OROLOGIO DA POLSO IN ACCIAIO - CIRCA 1975
ESTIMATE € 300 - 500