128*
LOTTO COMPOSTO DA 4 OROLOGI DA POLSO
ZENTRA: cassa in metallo cromato diametro 34 mm, vetro plastica, fondello in acciaio a pressione, quadrante panna, mancante di lancetta dei secondi al centro. Movimento meccanico a carica manuale, cinturino in pelle nera non originale. Usure e difetti. Circa 1960
CARAVEL: cassa in acciaio nero diametro 32 mm, vetro minerale, fondello a vite in acciaio, quadrante nero con datario a ore 3, secondi al centro. Movimento meccanico a carica manuale, cinturino in gomma non originale. Usure e difetti. Circa 1990
TOURIST: cassa in metallo diametro 32 mm, vetro plastica, fondello in acciaio a vite , quadrante bicolore, secondi al centro. Movimento meccanico a carica manuale, cinturino in pelle nera non originale. Difetti nella nichelatura della cassa, corona sostituita. Usure e difetti. Circa 1950
TIMBERLAND 50m CRONOGRAFO: cassa in acciaio spazzolato diametro 40 mm, con ghiera tachimetrica in acciaio/oro (placcato) e pulsanti a pompa per l'azionamento del cronografo. Vetro minerale, quadrante bianco con contatori neri, lancette dorate. Movimento al quarzo, funzionamento non verificato. Citurino in pelle originale, con fibbia in acciaio inox originale. Usure e difetti. Circa 1990
6
OMEGA SEAMASTER DAYDATE AUTOMATICO - OROLOGIO DA POLSO IN ACCIAIO - CIRCA 1975
ESTIMATE € 300 - 500