113
TIFFANY - OROLOGIO DA TASCA IN ORO - CIRCA 1930
cassa in oro 18kt diametro 44 mm, numero di serie 232191, fondello incernierato con dedica : Per segnare il tempo dei tuoi successi. Cuvette liscia, vetro plastica, quadrante in smalto bianco firmato Tiffany & Co, Switzerland , leggerissima felatura a ore 4, numeri arabi per le ore, piccoli secondi a ore 6, lancette in acciaio brunito. Movimento meccanico a carica manuale a remontoir con meccanismo nichelato e decorato a cote de Geneva e anglage, racchetta di regolazione del bilanciere micrometrica a collo di cigno. Usure e difetti. Circa 1930
ESTIMATE € 700 - 900
6
OMEGA SEAMASTER DAYDATE AUTOMATICO - OROLOGIO DA POLSO IN ACCIAIO - CIRCA 1975
ESTIMATE € 300 - 500