703
AN URBINO MAIOLICA PLATE, CIRCA 1545; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
rappresentante la scena del rapimento di Europa; poche usure e difetti minori
Inscritto al verso 'Giove conveso intoro e rapi uropa'
Alt. cm 3,5, diam. cm 26,5
Alt. cm 3,5, diam. cm 26,5
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
Provenienza:
mercato antiquario, 1989
Sul recto di questo piatto a piena superficie è raffigurato l'episodio ovidiano de 'Il ratto di Europa' (Ovidio, Metamorfosi, II, 836; 875), mentre sul verso sono tracciati tre filetti gialli in corrispondenza del bordo, del cavetto e del piede, che accoglie la legenda, tracciata in blu e in corsivo, 'Giove conveso intoro/ e rapi uropa'. E' un'opera che esprime tutta la fastosità piena e ricercata della produzione che la letteratura è concorde di ascrivere alla bottega urbinate dei Fontana, che nel terzo quarto del '500 si specializza soprattutto nelle forniture di vasellami per cospicue credenze, quali quelle per i Carafa, per i Martinengo-Colleoni e per fra' Andrea Ghetti, detto il Volterrano. Sono maioliche caratterizzate da un costante equilibrio delle masse figurative, così di quelle arboree e rocciose, da un senso cromatico di rara brillantezza e di dosati accostamenti, e dalla grazia delle pose delle figure, il cui movimento è dato dai panneggi che ondulano come mossi da una brezza leggera.
Da un punto di vista stilistico ed epigrafico quest'opera si può accostare a molta produzione della bottega dei Fontana, specie a talune opere attribuite ad Orazio verso il 1540; 45. Tra queste si segnala un piatto all'Ashmolean Museum di Oxford, proveniente dalle antiche collezioni ducali medicee (T. Wilson, Italian Maiolica and Europe, Ashmolean, Oxford 2017, n. 75, pag. 185 e seguenti), che offre punti di contatto stringenti con il nostro, compreso lo stesso soggetto ovidiano. Non meno interessante si presenta la grafia della legenda di questo piatto, in particolare il modo di tracciare la 'G' di Giove, che rivela la stessa mano delle legende di altri piatti usciti dalla citata bottega urbinate (C. Ravanelli Guidotti, Majoliche della più bella fabbrica: selezione dalle civiche collezioni bresciane e da collezioni private, catalogo Brixiantiquaria, 2006, Brescia 2006, n. 13, pag. 58 e seguenti).
mercato antiquario, 1989
701
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
702
ESTIMATE € 50.000 - 80.000
706
ESTIMATE € 9.000 - 12.000
708
ESTIMATE € 200 - 500
710
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
711
ESTIMATE € 1.500 - 2.000