9
MASSIMO CAMPIGLI
Berlino 1895 - St. Tropez 1971
Piccolo Affresco (Venezia-Gita in barca), 1941
Affresco su tela applicato su tavola, cm 89 x 118
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 45.000 - 55.000
Affreschi di Massimo Campigli, Galleria Barbaroux, Milano, 1942
13
JOSEPH ALBERS
JOSEPH ALBERS
Bottrop 1888 - New Haven 1976
Study for homage to the Square: Mild day, 1954
Olio su masonite, cm 40,6 x 40,6
ESTIMATE € 100.000 - 120.000
14
ANTON ZORAN MUSIC
ANTON ZORAN MUSIC
Boccavizza 1909 - Venezia 2005
Paesaggio senese, 1953
Olio su tela, cm 46,5 x 65,5
Paesaggio senese, 1953
Olio su tela, cm 46,5 x 65,5
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
15
FAUSTO PIRANDELLO
FAUSTO PIRANDELLO
Roma 1899 - 1975
Natura morta con alzata di frutta, 1954
Olio su cartone, cm 70 x 101
Firmato in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 70 x 101
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
16
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Vegetazione, 1961
Olio su tela, cm 130 x 100
Vegetazione, 1961
Olio su tela, cm 130 x 100
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
17
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Senza titolo, 1962
Acrilico su tavola, cm 103 x 167
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1962
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
18
ALBERTO BIASI
ALBERTO BIASI
Padova 1937
Dinamica triangolare, 1965-76
PVC e pittura acrilica su tavola, cm 39,5 x 46
Firmato, datato e titolato sul retro
Dinamica triangolare, 1965-76
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
19
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Marilyn Monroe, 1967
Serigrafia su carta, cm 91 x 90
Firmata e numerata sul retro
Marilyn Monroe, 1967
Firmata e numerata sul retro
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
20
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Reticolo, 1967
Olio su cartone, cm 81,5 x 115,5
Reticolo, 1967
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
21
ARNALDO POMODORO
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Bassorilievo, 1968
Argento e ottone cromato, cm 33 x 28,5 x 8
Firmato, datato e numerato in basso a destra
Bassorilievo, 1968
ESTIMATE € 12.000 - 18.000
22
SALVADOR DALI'
SALVADOR DALI'
Figueras 1904 - 1989
La noblesse du temps, 1977
Bronzo, cm 60 x 38 x 28,5
Timbri della fonderia e numerazione sulla base
La noblesse du temps, 1977
Bronzo, cm 60 x 38 x 28,5
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
23
ALIGHIERO BOETTI
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Il certo e l'incerto, 1979
Ricamo su tessuto, cm 22,5 x 23,5
Firmato e datato sul retro
Il certo e l'incerto, 1979
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 14.000 - 16.000
24
ALIGHIERO BOETTI
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Faccine, 1979
Firmato in basso a destra
Faccine, 1979
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 20.000 - 30.000