9
MASSIMO CAMPIGLI
Berlino 1895 - St. Tropez 1971
Piccolo Affresco (Venezia-Gita in barca), 1941
Affresco su tela applicato su tavola, cm 89 x 118
Firmato e datato in basso a destra
Estimate € 45,000 - 55,000
Affreschi di Massimo Campigli, Galleria Barbaroux, Milano, 1942

W. Boulter, Cartoni di Picasso, Matisse, Dufy, Lurçat. E da noi?, in 'Stile', n° 6, 1946, pp. 14 ; 19

1 2 3