5
ADOLFO WILDT
Milano 1868 - 1931
La Vittoria, anni '20
Bronzo a patina verde, cm 31 x 36 x 12,5, complessivamente cm 41 x 48 x 16,5
La Vittoria, anni '20
Bronzo a patina verde, cm 31 x 36 x 12,5, complessivamente cm 41 x 48 x 16,5
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
L'opera è accompagnata da una perizia della Professoressa Paola Mola
Provenienza:
Collezione Giovanni Ulrico Hoepli, Milano
Collezione privata, Milano
Della maschera della Vittoria conosciamo versioni intagliate nel marmo (testa e fondo) e montate su ulteriore fondo di legno, e versioni in bronzo su marmo. Il modello in gesso è conservato alla Galleria Internazionale d'Arte Moderna di Ca' Pesaro a Venezia, parte della donazione eredi Wildt e Scheiwiller.
Un esemplare in marmo compare alla Biennale Veneziana del 1922 e quindi all'Esposizione di Arti Decorative di Parigi del 1925, dove il rilievo era presentato accanto al particolare della testa della Vergine dal grande altorilievo Maria dà luce ai pargoli cristiani.
La maschera della Vittoria fu particolarmente amata da Margherita Sarfatti, che la volle sul sepolcro del figlio Roberto, giovanissimo caduto di guerra.
Nel gennaio del 1929 Wildt donò un bronzo alla nuova sede milanese del Sindacato dei Giornalisti.
Provenienza:
Collezione Giovanni Ulrico Hoepli, Milano
Collezione privata, Milano
Della maschera della Vittoria conosciamo versioni intagliate nel marmo (testa e fondo) e montate su ulteriore fondo di legno, e versioni in bronzo su marmo. Il modello in gesso è conservato alla Galleria Internazionale d'Arte Moderna di Ca' Pesaro a Venezia, parte della donazione eredi Wildt e Scheiwiller.
Un esemplare in marmo compare alla Biennale Veneziana del 1922 e quindi all'Esposizione di Arti Decorative di Parigi del 1925, dove il rilievo era presentato accanto al particolare della testa della Vergine dal grande altorilievo Maria dà luce ai pargoli cristiani.
La maschera della Vittoria fu particolarmente amata da Margherita Sarfatti, che la volle sul sepolcro del figlio Roberto, giovanissimo caduto di guerra.
Nel gennaio del 1929 Wildt donò un bronzo alla nuova sede milanese del Sindacato dei Giornalisti.
LOTS
27
CARLO MATTIOLI
CARLO MATTIOLI
Modena 1911 - Parma 1994
Campo di lavanda, 1990
Olio e sabbia su tela, cm 124 x 59
Firmato in basso a destra- firmato, titolato e datato sul retro
Campo di lavanda, 1990
Olio e sabbia su tela, cm 124 x 59
Firmato in basso a destra- firmato, titolato e datato sul retro
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
26
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
In luce, 1989
Smalto e acrilico su tela, cm 130 x 160
Firmato, datato, titolato e dedicato sul retro
In luce, 1989
Smalto e acrilico su tela, cm 130 x 160
Firmato, datato, titolato e dedicato sul retro
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
25
ALIGHIERO BOETTI
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Il tesoro nascosto, 1989
Ricamo su tessuto, cm 17,5 x 17
Firmato, datato, titolato e dedicato sul retro
Il tesoro nascosto, 1989
Ricamo su tessuto, cm 17,5 x 17
Firmato, datato, titolato e dedicato sul retro
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
24
ALIGHIERO BOETTI
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Faccine, 1979
Tecnica mista su stampa offset su cartoncino applicata su tela, cm 80 x 68
Firmato in basso a destra
Faccine, 1979
Tecnica mista su stampa offset su cartoncino applicata su tela, cm 80 x 68
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
23
ALIGHIERO BOETTI
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Il certo e l'incerto, 1979
Ricamo su tessuto, cm 22,5 x 23,5
Firmato e datato sul retro
Il certo e l'incerto, 1979
Ricamo su tessuto, cm 22,5 x 23,5
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 14.000 - 16.000
22
SALVADOR DALI'
SALVADOR DALI'
Figueras 1904 - 1989
La noblesse du temps, 1977
Bronzo, cm 60 x 38 x 28,5
Timbri della fonderia e numerazione sulla base
La noblesse du temps, 1977
Bronzo, cm 60 x 38 x 28,5
Timbri della fonderia e numerazione sulla base
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
21
ARNALDO POMODORO
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Bassorilievo, 1968
Argento e ottone cromato, cm 33 x 28,5 x 8
Firmato, datato e numerato in basso a destra
Bassorilievo, 1968
Argento e ottone cromato, cm 33 x 28,5 x 8
Firmato, datato e numerato in basso a destra
ESTIMATE € 12.000 - 18.000
20
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Reticolo, 1967
Olio su cartone, cm 81,5 x 115,5
Firmato e datato in basso a destra
Reticolo, 1967
Olio su cartone, cm 81,5 x 115,5
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
19
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Marilyn Monroe, 1967
Serigrafia su carta, cm 91 x 90
Firmata e numerata sul retro
Marilyn Monroe, 1967
Serigrafia su carta, cm 91 x 90
Firmata e numerata sul retro
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
18
ALBERTO BIASI
ALBERTO BIASI
Padova 1937
Dinamica triangolare, 1965-76
PVC e pittura acrilica su tavola, cm 39,5 x 46
Firmato, datato e titolato sul retro
Dinamica triangolare, 1965-76
PVC e pittura acrilica su tavola, cm 39,5 x 46
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
17
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Senza titolo, 1962
Acrilico su tavola, cm 103 x 167
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1962
Acrilico su tavola, cm 103 x 167
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
16
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Vegetazione, 1961
Olio su tela, cm 130 x 100
Firmato e datato in basso a destra- firmato è datato sul retro
Vegetazione, 1961
Olio su tela, cm 130 x 100
Firmato e datato in basso a destra- firmato è datato sul retro
ESTIMATE € 12.000 - 16.000