7
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Agar e l'angelo
Olio su tela, cm 48,5X40
Olio su tela, cm 48,5X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
'Antologia di Maestri antichi dal Manierismo al Barocco', a cura di S. Lusardi e M. Capella, Brescia 1998, n. 11
Già attribuito ad un maestro genovese e dubitativamente a Valerio Castello, la tela parrebbe uno studio preparatorio per un'opera di maggiori dimensioni. La stesura, infatti, esibisce un vivace pittoricismo, quanto mai verosimile pensando all'esuberante barocco ligustico, mentre la figura dell'angelo evoca tipologie alla Giulio Cesare Procaccini, pittore che ebbe un ruolo non secondario nel segnare il viatico all'arte locale. Questi indizi sembrano pertanto confermare l'origine dell'autore e una datazione seicentesca. Le tonalità cromatiche e le veloci pennellate ricche di pasta ricordano altresì il gusto compositivo di Giovanni Battista Carlone e una sprezzatura post valeriesca alla Stefano Magnasco (Genova, 1635 - 1672 o 1673), che rafforzano ulteriormente il giudizio sull'alta qualità dell'esecuzione e la possibilità di giungere a un'ipotesi attributiva convincente.
1
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
L'unione tra Amore e Amicizia
Olio su prima tela, cm 81X65
Olio su prima tela, cm 81X65
ESTIMATE € 500 - 800
2
GIULIO CARPIONI
GIULIO CARPIONI
(Venezia, 1613 - Vicenza, 1679)
Il regno di Hypnos con l'arrivo di Iride, messaggera degli dei
Il sacrificio di Polissena
Olio su tela, cm 48X32 (2)
Il sacrificio di Polissena
Olio su tela, cm 48X32 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
3
FRANCESCO SIMONINI
FRANCESCO SIMONINI
(Parma, 1686 - Venezia o Firenze, 1755 o 1753)
Paesaggio con torre, ponte e figure
Olio su tela, cm 69X101,5
Olio su tela, cm 69X101,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
4
FRANCESCO SIMONINI
FRANCESCO SIMONINI
Paesaggio con casolare e figure
Olio su tela, cm 69X101,5
Olio su tela, cm 69X101,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
5
FRANCESCO SIMONINI
FRANCESCO SIMONINI
Paesaggi con accampamento (il pagamento dell'affitto)
Olio su tela, cm 65X96
Olio su tela, cm 65X96
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
6
FRANCESCO SIMONINI
FRANCESCO SIMONINI
Campo di battaglia
Olio su tela, cm 65X96
Campo di battaglia
Olio su tela, cm 65X96
ESTIMATE € 1.300 - 1.700
7
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Agar e l'angelo
Olio su tela, cm 48,5X40
Olio su tela, cm 48,5X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
8
PIETRO BELLOTTI
PIETRO BELLOTTI
(Salò, 1625 - Gargnano, 1700)
Vecchia filatrice e ragazzo in un interno
Olio su carta applicata su tavola, cm 47,5X36,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
9
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna con il Bambino (Madonna delle ciliegie)
Olio su rame, cm 26X20,5
Olio su rame, cm 26X20,5
ESTIMATE € 500 - 800
10
PITTORE DEL XIX SECOLO)
PITTORE DEL XIX SECOLO)
Ritratto d'uomo con lettera
Firmato e datato: Carnevali 1842
Olio su tela, cm 100X81,5
Olio su tela, cm 100X81,5
ESTIMATE € 500 - 800
11
PITTORE SPAGNOLO DEL XVI-XVII SECOLO
Olio su tavola, cm 94X67
Provenienza:
Olio su tavola, cm 94X67
Provenienza:
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
12
ANDREA CELESTI
ANDREA CELESTI
(Venezia, 1637 - Toscolano, 1712)
Sant'Antonio Abate e San Paolo Eremita
Olio su tela, cm 120X79
Olio su tela, cm 120X79
ESTIMATE € 800 - 1.200