176
A PAIR OF GILT AND CARVED WOOD ARMCHAIRS, 20TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, FABRIC WITH MINOR DAMAGES (2)
di gusto neoclassico, schienale circolare cimato da fregio in rilievo, braccioli terminanti a ricciolo, gambe tronco-coniche scanalate su puntale tornito, rivestite in tessuto a decoro floreale policromo; usure, cadute e mancanze nella doratura, restauri, pochi danni nel tessuto
Alt. cm 98, larg. cm 65, prof. cm 65
ESTIMATE € 400 - 600
8*
ESTIMATE € 800 - 1.200