887
CARLO COPPOLA (attr. a)
(attivo a Napoli tra il 1740 e il 1742)
Battaglia
Olio su tela, cm 77X101
Battaglia
Olio su tela, cm 77X101
ESTIMATE € 400 - 600
Il contributo della scuola napoletana al genere bellico fu fondamentale, i nomi di Aniello Falcone, Andrea da Lione, Salvator Rosa e Luca giordano, compongono le note di una vicenda iconografica che segnerà tutto il XVII secolo, con l'aggiunta del maestro indiscusso e sempre fedele al tema attivo a Roma: Jacques Courtois. Tornando a Napoli e alle sue 'battaglie senza eroe', è ad un suo artista che si riconduce la tela in esame, a quel Carlo Coppola allievo di Falcone e suo diretto seguace. Il 'Coppola fece assai bene di battaglie, e tanto che molte volte le opere sue si scambiano con quelle dello stesso Maestro; ma tanto i Soldati, quanto i cavalli del Coppola hanno una certa pienezza più di quelli del Falcone [..]' (cfr. B. de' Dominici, 'Vite de' pittori, scultori, ed architetti napoletani', III, Napoli 1742-44, pag. 80). Con queste parole Bernardo de' Dominici elogia il talento pittorico del pittore, che attivo tra il 1640 e il 1672 divenne celebre per la sua produzione battagliastica, senza dimenticare le tele a soggetto storico. Tornando alla nostra opera, a confronto è possibile citare le diverse composizioni pubblicate da Giancarlo Sestieri, in cui si può cogliere le analogie illustrative, l'omogenea struttura formale e le sensibilità cromatiche.
Bibliografia di riferimento:
R. Nappi, 'Civiltà del Seicento a Napoli', catalogo della mostra a cura di R. Causa, Napoli 1984, vol. I, p. 232, n. 2.45
G. Sestieri, 'I Pittori di Battaglie', Roma 1999, pp. 296-303, figg. 1, 9
Bibliografia di riferimento:
R. Nappi, 'Civiltà del Seicento a Napoli', catalogo della mostra a cura di R. Causa, Napoli 1984, vol. I, p. 232, n. 2.45
G. Sestieri, 'I Pittori di Battaglie', Roma 1999, pp. 296-303, figg. 1, 9
LOTS
602
GIAMBATTISTA BASSI
GIAMBATTISTA BASSI
(Massa Lombarda, 1784 - Roma, 1852)
Veduta di Ariccia
Firmato in basso a destra, Olio su tela, cm 115X90
Veduta di Ariccia
Firmato in basso a destra, Olio su tela, cm 115X90
ESTIMATE € 800 - 1.200
603
LUDOVICO CAFFI (attr.a)
LUDOVICO CAFFI (attr.a)
(Cremona, circa 1641 - Milano, 1695)
Natura morta
Olio su tela, cm 120X135
Natura morta
Olio su tela, cm 120X135
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
604
ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)
ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)
(attivo in Lombardia verso la metà del XVII secolo)
Natura morta con frutti
Olio su tavola, cm 47X61
Natura morta con frutti
Olio su tavola, cm 47X61
ESTIMATE € 800 - 1.200
605
ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)
ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)
(attivo in Lombardia verso la metà del XVII secolo)
Natura morta con frutti
Olio su tavola, cm 47X61
Natura morta con frutti
Olio su tavola, cm 47X61
ESTIMATE € 800 - 1.200
608
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO
(Genova, 1547-1637)
Cristo caduto
Matita e acquerello, cm 22,8X17,7
Cristo caduto
Matita e acquerello, cm 22,8X17,7
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
609
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO
(Genova, 1547 - 1637)
Sacra Famiglia con San Giovannino
Tempera su pergamena, cm 22,5X17,5
Sacra Famiglia con San Giovannino
Tempera su pergamena, cm 22,5X17,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
610
PAOLO GEROLAMO PIOLA
PAOLO GEROLAMO PIOLA
(Genova, 1666 - 1724)
Visione di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 74X62
Visione di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 74X62
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
611
FRANCESCO SOLIMENA (bottega di)
FRANCESCO SOLIMENA (bottega di)
(Canale di Serino, 1657 - Barra, 1747)
Allegoria dell'Europa
Olio su tela, cm 100X75
Allegoria dell'Europa
Olio su tela, cm 100X75
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
612
NICOLA MALINCONICO
NICOLA MALINCONICO
(Napoli, 1663 - 1726)
Allegoria della Fortuna
Olio su tela, cm 118,5X90,5
Allegoria della Fortuna
Olio su tela, cm 118,5X90,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000