712
GIUSTINO MANESCARDI (attr. a)
(Milano, 1720 circa - Venezia, dopo il 1779)
Bozzetto allegorico
Olio su tela, cm 67X53
Bozzetto allegorico
Olio su tela, cm 67X53
ESTIMATE € 800 - 1.200
Manescardi fu un giovanissimo allievo e maestrante di Giovanni Battista Tiepolo a Milano tra il 1737 e il 1738, quando l'artista veneto decorava la cappella di San Vittore nella chiesa di Sant'Ambrogio e il palazzo Clerici, dove fu attivo nel 1740. Gli studi dedicati a riconoscere i suoi interventi nelle imprese del maestro sono stati condotti da Knox, che propone cautamente di riconoscere la mano del Manescardi nel disegno a pastello nero nel secondo libro di schizzi di Berlino (Staatliche Museen zu Berlin, Kupferstichkabinett). L'opera potrebbe essere una variante dell'affresco raffigurante il 'Naufragio di San Satiro' realizzato da Tiepolo nel 1737 per la cappella di San Vittore. Al rientro a Venezia del Tiepolo Manescardi lo segue e certamente continuò la sua attività di collaboratore, ma nel 1751 lo sappiamo registrato alla Fraglia degli artisti veneziani e ciò suggerisce che intraprese una propria carriera.
Bibliografia di riferimento:
G. Knox, 'The drawings of Giustino Manescardi', in 'Arte Documento', 1996, n. 10, pp. 208 220
R. Pallucchini, 'La pittura nel Veneto. Il Settecento', II, Milano 1996, pp. 239 ; 250
Bibliografia di riferimento:
G. Knox, 'The drawings of Giustino Manescardi', in 'Arte Documento', 1996, n. 10, pp. 208 220
R. Pallucchini, 'La pittura nel Veneto. Il Settecento', II, Milano 1996, pp. 239 ; 250
LOTS
602
GIAMBATTISTA BASSI
GIAMBATTISTA BASSI
(Massa Lombarda, 1784 - Roma, 1852)
Veduta di Ariccia
Firmato in basso a destra, Olio su tela, cm 115X90
Veduta di Ariccia
Firmato in basso a destra, Olio su tela, cm 115X90
ESTIMATE € 800 - 1.200
603
LUDOVICO CAFFI (attr.a)
LUDOVICO CAFFI (attr.a)
(Cremona, circa 1641 - Milano, 1695)
Natura morta
Olio su tela, cm 120X135
Natura morta
Olio su tela, cm 120X135
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
604
ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)
ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)
(attivo in Lombardia verso la metà del XVII secolo)
Natura morta con frutti
Olio su tavola, cm 47X61
Natura morta con frutti
Olio su tavola, cm 47X61
ESTIMATE € 800 - 1.200
605
ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)
ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)
(attivo in Lombardia verso la metà del XVII secolo)
Natura morta con frutti
Olio su tavola, cm 47X61
Natura morta con frutti
Olio su tavola, cm 47X61
ESTIMATE € 800 - 1.200
608
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO
(Genova, 1547-1637)
Cristo caduto
Matita e acquerello, cm 22,8X17,7
Cristo caduto
Matita e acquerello, cm 22,8X17,7
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
609
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO
(Genova, 1547 - 1637)
Sacra Famiglia con San Giovannino
Tempera su pergamena, cm 22,5X17,5
Sacra Famiglia con San Giovannino
Tempera su pergamena, cm 22,5X17,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
610
PAOLO GEROLAMO PIOLA
PAOLO GEROLAMO PIOLA
(Genova, 1666 - 1724)
Visione di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 74X62
Visione di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 74X62
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
611
FRANCESCO SOLIMENA (bottega di)
FRANCESCO SOLIMENA (bottega di)
(Canale di Serino, 1657 - Barra, 1747)
Allegoria dell'Europa
Olio su tela, cm 100X75
Allegoria dell'Europa
Olio su tela, cm 100X75
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
612
NICOLA MALINCONICO
NICOLA MALINCONICO
(Napoli, 1663 - 1726)
Allegoria della Fortuna
Olio su tela, cm 118,5X90,5
Allegoria della Fortuna
Olio su tela, cm 118,5X90,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000