671
GIOVANNI BATTISTA VIOLA (attr. a)
(Bologna, 1576 - Roma, 1622)
Paesaggio con il battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 56X78
Olio su tela, cm 56X78
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Giovanni Battista Viola, trascurato ma importante paesaggista nel Seicento Romano, nacque a Bologna dove, secondo il Baglione, studiò con Annibale Carracci e nei primi anni del diciassettesimo secolo si trasferì a Roma con Francesco Albani. Nel 1610, Viola lavorò con Albani e Domenichino alla Villa Giustiniani di Bassano di Sutri, e nel 1616-16 dipinse alcuni degli sfondi di paesaggio a Villa Aldobrandini a Frascati, per la quale Domenichino fornì le figure. Lavorò ancora con Domenichino (oltre a Guercino e Paul Bril) nel Casino Ludovisi nel 1621, contribuendo con affreschi al paesaggio. Sebbene in gran parte dimenticato dopo la sua morte, Viola godette di notevole fama e successo in vita e le sue opere collezionate del cardinale Mazzarino e dalle famiglie Borghese e Doria Pamphilij. I paesaggi di Viola, spesso confusi con quelli di Annibale Carracci e Domenichino, hanno un carattere spiccatamente romantico e sono stati una fonte importante di ispirazione per i successivi dipinti di Claude Lorrain. Il Paesaggio in esame con il Battesimo di San Giovanni Battista è prossimo nell¿ambientazione con quelli citati nell'inventario della collezione Giustiniani e non distante dal Paesaggio di simile soggetto ora al Fitzwilliam Museum di Cambridge, entrambi databili alla fine degli anni Venti. Ricordiamo in questa sede due versioni più piccole degli stessi soggetti nelle Gallerie di Firenze.
L Salerno. 'La Pinacoteca di Vincenzo Giustiniani II: The lnventory', The Burlington Magazine, CII, marzo 1960, p. 95
R. Spear. 'A Forgotten Landscape Painter: Giovanni Battista Viola,' The Burlington Magazine, CXXII, maggio 1980, pp. 311-312
602
GIAMBATTISTA BASSI
GIAMBATTISTA BASSI
(Massa Lombarda, 1784 - Roma, 1852)
Veduta di Ariccia
Firmato in basso a destra, Olio su tela, cm 115X90
Veduta di Ariccia
ESTIMATE € 800 - 1.200
603
LUDOVICO CAFFI (attr.a)
LUDOVICO CAFFI (attr.a)
(Cremona, circa 1641 - Milano, 1695)
Olio su tela, cm 120X135
Olio su tela, cm 120X135
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
604
ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)
ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)
(attivo in Lombardia verso la metà del XVII secolo)
Natura morta con frutti
Olio su tavola, cm 47X61
Natura morta con frutti
Olio su tavola, cm 47X61
ESTIMATE € 800 - 1.200
605
ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)
ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)
Natura morta con frutti
Olio su tavola, cm 47X61
Natura morta con frutti
Olio su tavola, cm 47X61
ESTIMATE € 800 - 1.200
608
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO
(Genova, 1547-1637)
Cristo caduto
Matita e acquerello, cm 22,8X17,7
Cristo caduto
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
609
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO
(Genova, 1547 - 1637)
Sacra Famiglia con San Giovannino
Tempera su pergamena, cm 22,5X17,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
610
PAOLO GEROLAMO PIOLA
PAOLO GEROLAMO PIOLA
(Genova, 1666 - 1724)
Visione di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 74X62
Visione di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 74X62
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
611
FRANCESCO SOLIMENA (bottega di)
(Canale di Serino, 1657 - Barra, 1747)
Allegoria dell'Europa
Olio su tela, cm 100X75
Allegoria dell'Europa
Olio su tela, cm 100X75
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
612
NICOLA MALINCONICO
NICOLA MALINCONICO
(Napoli, 1663 - 1726)
Allegoria della Fortuna
Olio su tela, cm 118,5X90,5
Allegoria della Fortuna
Olio su tela, cm 118,5X90,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000