11
ROMAN RIBERA CIRERA
(Barcelone, 1848- 1935)
L'hippodrome de Longchamp
Signé Roman Ribera en bas à droite
Huile sur panneau, 54X45 cm
L'hippodrome de Longchamp
Huile sur panneau, 54X45 cm
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
Román Ribera Y Cirera commence ses études à l'Académie des Beaux-Arts de Barcelone, sa ville natale: mais, comme beaucoup d'artistes de son temps il gagne Rome en 1872 pour parfaire sa technique et acquérir la maitrise de lumière. Il obtient rapidement le succès lorsque le célèbre galeriste Goupil vend son tableau intitulé Les saltimbanques, une oeuvre qui doit sa renommée à ses reproductions imprimées, notamment en Italie et à l'étranger. Ce fut le début d'un grand succès pour le jeune peintre catalan influencé par les oeuvres de Mariano Fortuny.
Dans notre tableau artiste a représenté deux jeunes femmes à l'hippodrome de Longchamp à Paris, en accentuant l'élégance des vêtements par des tissus précieux et des accessoires fins et d'effet, c'est un exemple caractéristique des sujets de prédilection du peintre.
Bibliographie de référence:
Bénézit, Dictionnaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs, Gründ 1999, ad vocem
1
EMILIO SALA Y FRANCES
EMILIO SALA Y FRANCES
(Valence, 1850 - Madrid, 1910)
Lecture dans un parc
Signé Emilio Sala en bas à gauche
Huile sur toile, 50x64 cm
Lecture dans un parc
Huile sur toile, 50x64 cm
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
2
CARLOS VAZQUEZ UBEDA
CARLOS VAZQUEZ UBEDA
(Ciudad Reale, 1869 - Barcelone, 1944)
Femme au chapeau
Signé Cárlos Vazquez en bas à gauche
Huile sur toile marouflée sur panneau, 75,5x55,5 cm
Femme au chapeau
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
3
JOSE MONGRELL Y TORRENT
JOSE MONGRELL Y TORRENT
(Valence, 1870 - Barcelone, 1937)
Les fleuristes de Valence
Huile sur toile, 90x71cm
Les fleuristes de Valence
Huile sur toile, 90x71cm
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
4
MAXIMINO PENA Y MUNOZ
MAXIMINO PENA Y MUNOZ
(Soria, 1863 - Barcelone, 1940)
Une beauté espagnole
Signé M Pena, daté 1908 en haut à droite
Huile sur toile, 65x94 cm
Une beauté espagnole
Huile sur toile, 65x94 cm
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
5
FRANCISCO MIRALLES Y GALUP
FRANCISCO MIRALLES Y GALUP
(Valence, 1848 - Barcelone, 1909)
Une femme qui peint sur la plage
Signé F. Miralles en bas à droite
Huile sur panneau, 37x46 cm
Huile sur panneau, 37x46 cm
ESTIMATE € 16.000 - 20.000
6
ANTONIO PIATTI
ANTONIO PIATTI
(Viggiù, 1875 - 1962)
Portrait de femme, Silvia Tajana
Signé A Piatti en bas à gauche
Huile sur toile,184X70cm
Huile sur toile,184X70cm
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
7
ALBERTO CAFFASSI
ALBERTO CAFFASSI
(Alessandria,1894-1973)
Portrait de la femme de l'artiste
Signé A Caffassi et daté 1924 en bas à droite
Huile sur toile, 180X80 cm
Huile sur toile, 180X80 cm
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
8
ADOLPHE FAUGERON
ADOLPHE FAUGERON
(1866-1944)
Fete dansante
Signé A. Faugeron et daté 1906 en bas à gauche
Huile sur toile,179,7x120cm
Fete dansante
Huile sur toile,179,7x120cm
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
9
CLEMENTINE HÉLÈNE DUFAU
CLEMENTINE HÉLÈNE DUFAU
(Quinsac, 1869 ' Paris, 1937)
Jeu de paume
Signé C H Dufau et daté 1905 en bas à droite
Huile sur toile,164X301cm
Jeu de paume
Huile sur toile,164X301cm
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
10
CESARE BERNALDO DE QUIROS
CESARE BERNALDO DE QUIROS
(Gualeguay, 1881- Buenos Aires, 1968)
Azules
Signé B De Quiros en bas droite
Huile sur toile, 155X169 cm
Azules
Huile sur toile, 155X169 cm
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
11
ROMAN RIBERA CIRERA
ROMAN RIBERA CIRERA
(Barcelone, 1848- 1935)
L'hippodrome de Longchamp
Huile sur panneau, 54X45 cm
L'hippodrome de Longchamp
Huile sur panneau, 54X45 cm
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
12
JOSE GARCIA RAMOS
JOSE GARCIA RAMOS
(Séville, 1852 - 1912)
À la sortie d'un bal masqué, Paris
Signé Garcia Ramos en bas à droite
Huile sur toile, 50X75 cm
Huile sur toile, 50X75 cm
ESTIMATE € 12.000 - 18.000