237
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Marilyn, anni 2000
Portafoglio completo di serigrafie a colori su carta, cm 91,4 x 91,4
Timbrate 'Sunday B.Morning' sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
236
ANDY WARHOL
Black Rhinoceros (da Endangered species), 1983
Serigrafia su cartoncino Lenox Museum, cm 95,5 x 96,5
Firmata e numerata in basso a sinistra
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
235
CARLO ALFANO
Napoli 1932 - 1990
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 74 x 58
Firmato e numerato in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 600
234
CARLO ALFANO
Napoli 1932 - 1990
Senza titolo
ESTIMATE € 400 - 600
233
CARLO ALFANO
Napoli 1932 - 1990
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 58 x 74
ESTIMATE € 400 - 600
232
MARIA LAI
Ulassai 1919 - Cardedu 2013
Il Dio distratto, 1994
Libro d'artista con copertina ricamata con fili di lana azzurri, cm 32,5 x 28 x 2
Editore A. D. Arte Duchamp, Cagliari 1994, 2006, 2018
ESTIMATE € 300 - 500
231
MARIA LAI
Ulassai 1919 - Cardedu 2013
Tenendo per mano il sole, 2004
Editore A. D. Arte Duchamp, Cagliari 2004
ESTIMATE € 300 - 500
230
MARIA LAI
Ulassai 1919 - Cardedu 2013
Curiosape, 2002
Libro d'artista con copertina ricamata con fili di lana gialli, cm 28 x 24 x 1,5
Editore A. D. Arte Duchamp, Cagliari 2002
ESTIMATE € 300 - 500
229
MARCO TIRELLI
Roma 1956
Trittico, 1991
Litografie a colori su carta, cm 79 x 56 ciascuna
Firmate e datate sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
228
ALBERTO BURRI
Citta' Di Castello 1915 - Nizza 1995
Acquaforte G, 1975
Acquaforte e serigrafia su carta Fabriano, cm 70 x 50
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
227
ALBERTO BURRI
Acquaforte F, 1975
Acquaforte su carta Fabriano, cm 70 x 50
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
226
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Imaginary Portraits, 1969
Litografia a colori su carta, cm 65 x 50
Firmata al centro a sinistra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000