188
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
Cratere, 1990
Terracotta smaltata, diam. cm 55
Firmato
Cratere, 1990
Firmato
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Autentica su fotografia dell'artista
101
TULLIO CRALI
TULLIO CRALI
Igalo 1910 - Milano 2000
Motore, seduttore di nuvole, 1939
Matita su carta, cm 37,3 x 29,8
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
102
ITALO FERRO
ITALO FERRO
Torino 1880 - 1934
Aeropittura
Olio su tela, cm 49 x 40
Firmato in basso a sinistra
Aeropittura
Olio su tela, cm 49 x 40
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
103
DUILIO BOTTARI
DUILIO BOTTARI
XX secolo
L'Etiopia è Italiana
Tempera e china su carta, cm 49,5 x 34,2
Firmato e siglato in basso a destra
L'Etiopia è Italiana
ESTIMATE € 300 - 500
104
GEORGE GROSZ
GEORGE GROSZ
Berlino 1893 - 1959
Tre personaggi caricaturali che camminano, 1920
matita su carta, cm 36 x 26
Firmato in basso a destra
matita su carta, cm 36 x 26
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
105
DE TIRTOFF ROMAIN DETTO ERTE'
DE TIRTOFF ROMAIN DETTO ERTE'
Pietroburgo 1892 - Parigi 1990
Senza titolo,
Tecnica mista su carta, cm 42 x 30,5
Firmato in basso a destra
Senza titolo,
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 500
106
DE TIRTOFF ROMAIN DETTO ERTE'
DE TIRTOFF ROMAIN DETTO ERTE'
Senza titolo,
Tecnica mista su carta, cm 42,8 x 30,5
Firmato in basso a destra
Senza titolo,
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 500
107
DE TIRTOFF ROMAIN DETTO ERTE'
DE TIRTOFF ROMAIN DETTO ERTE'
Senza titolo,
Tecnica mista su carta, cm 43 x 30,5
Firmato al centro a destra
Senza titolo,
Firmato al centro a destra
ESTIMATE € 300 - 500
108
PIO SEMEGHINI
PIO SEMEGHINI
Quistello 1878 - Verona 1964
Fanciulla con piatto di frutta/Buranella, 1938
Olio su tavola, cm 47 x 30
Firmato in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 47 x 30
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
109
FRANCESCO DE ROCCHI
FRANCESCO DE ROCCHI
Saronno 1902 - Milano 1978
Madonna con Bambino e natura morta, 1939
Olio su tavola, cm 63 x 42
Olio su tavola, cm 63 x 42
ESTIMATE € 800 - 1.200
110
VIRGILIO GUIDI
VIRGILIO GUIDI
Roma 1891 - Venezia 1984
Terracina, 1936-1938
Olio su tavola, cm 32 x 42
Firmato in basso a destra
Terracina, 1936-1938
Olio su tavola, cm 32 x 42
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
111
RENATO GUTTUSO
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Senza titolo, 1937
Olio su tavola, cm 50 x 30
Firmata in basso a sinistra
Senza titolo, 1937
Olio su tavola, cm 50 x 30
Firmata in basso a sinistra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
112
CARLO LEVI
CARLO LEVI
Torino 1902 - Roma 1975
Nudi, 1936
Olio su tela, cm 72 x 75
Firmato sul retro
Nudi, 1936
Olio su tela, cm 72 x 75
Firmato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000