140
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
Città I, 1961
Legno dipinto, cm 32 x 9,7 x 7
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
188
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
Cratere, 1990
Terracotta smaltata, diam. cm 55
Firmato
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
202
ALBERTO BIASI
Padova 1937
Gocce flash su bianco, 1999
PVC e pittura acrilica su tavola, cm 102 x 102
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
227
ALBERTO BURRI
Citta' Di Castello 1915 - Nizza 1995
Acquaforte F, 1975
Acquaforte su carta Fabriano, cm 70 x 50
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
228
ALBERTO BURRI
Acquaforte G, 1975
Acquaforte e serigrafia su carta Fabriano, cm 70 x 50
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
209
ALBERTO LORO
Milano 1961
Spes, 2014
Olio su tela sagomata su tavola, cm 110 x 110 x 20, diagonale cm 149
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
172
ALDO TAGLIAFERRO
Legnano 1936
Ragazzi Donna Negativo, 1969-75
Stampa su tela emulsionata - variante seppia, cm 93 x 112,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
214
ALIK CAVALIERE
Roma 1926 - Milano 1998
Senza titolo
Bronzo, cm 24,5 x 13,5 x 30
Firmato e numerato
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
236
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Black Rhinoceros (da Endangered species), 1983
Serigrafia su cartoncino Lenox Museum, cm 95,5 x 96,5
Firmata e numerata in basso a sinistra
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
237
ANDY WARHOL
Marilyn, anni 2000
Portafoglio completo di serigrafie a colori su carta, cm 91,4 x 91,4
Timbrate 'Sunday B.Morning' sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
130
ANGELO SAVELLI
Pizzo Calabro 1911 - Brescia 1995
Fiore e farfalla, 1953
Olio su tela, cm 80 x 53,6
Firmato e datato in basso a sinistra- firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 2.600 - 3.200