173
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, prima metà anni '70
Smalto su tela emulsionata e plexiglass, cm 44 x 54
Firmato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
174
CARLO GAJANI
Bazzano 1929 - Zocca 1929
Ladies and gentleman, 1966
Tempera e acrilici su tela, cm 75 x 120
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
175
BRUNO DI BELLO
Torre del Greco 1938
Duchamp, metà anni '70
Tela emulsionata, cm 60 x 60
Firmato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
176
BRUNO DI BELLO
Torre del Greco 1938
Man Ray, metà anni '70
Tela emulsionata, cm 60 x 60
Firmato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
177
GIANNI BERTINI
Pisa 1922
Spiaggia, 1977
Mec-art su tela emulsionata, cm 116 x 89
Firmato e datato in basso a destra- datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
178
VALENTINO VAGO
Barlassina 1931
D.T. 171, 1977
Olio su tela, cm 150 x 200
Firmato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
179
UGO ATTARDI
Genova 1923 - Roma 2006
Triste era l'accorto Gregorio quando violavano le aristocratiche
Olio su tela, cm 150 x 130
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
180
FRANCO SARNARI
Roma 1933
Frammento, 1979-80
Olio su tela, cm 100 x 95
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
181
HENRI CHOPIN
1922 - 2008
Dattilo poema
Collage su carta dattiloscritta, cm 29 x 21
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
182
ARRIGO LORA TOTINO
Torino 1928 - 2016
Interferenze verbali (S-Correre - Fluire), 1973
Serigrafia su tela, in due parti, cm 49 x 26,5 ciascuna
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
183
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Senza titolo
Tecnica mista su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
184
FRANCO ANGELI
Roma 1935 - 1988
Souvenir, 1975-78
Smalto su tela, cm 50 X 70
Firmato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000