148
EDOARDO FRANCESCHINI
Catania 1928
Senza titolo, 1965
Olio su tela, cm 70 x 100
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 600 - 800
149
EDOARDO FRANCESCHINI
Catania 1928
Situazione, 1963
Olio su tela, cm 60 x 70
Firmato e datato in alto a destra- firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 600 - 800
150
EDOARDO FRANCESCHINI
Catania 1928
Senza titolo, 1963
Olio su tela, cm 50 x 65
Firmato e datato in basso a destra- firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 600 - 800
151
UMBERTO MILANI
Milano 1912 - 1969
Senza titolo, 1962
Olio su tela, cm 100 x 100
Firmato in basso a destra- firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
152
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Ulivi a Bordighera, 1967
Olio su cartone intelato, cm 50 x 62
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
153
NUVOLO
Citta' di Castello 1926 - 2008
Senza titolo, 1967
Nitrocellulosa su carta di riso cinese intelata, cm 70 x 50
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
154
RENZO VESPIGNANI
Roma 1924 - 2001
Senza titolo, 1963
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 105 x 69,5
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
155
LUIGI BARTOLINI
Cupramontana 1892 - Roma 1963
Bozzetto per la Casa del Poeta, 1961
Olio su tavola, cm 19 x 24,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
156
CARLO LEVI
Torino 1902 - Roma 1975
Contadini Lucani, 1972
Olio su tela, cm 50 x 60
Firmato in basso a destra- firmato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
157
HUSSEIN MADI
Chebaa 1938
Senza titolo
Olio su tavola, cm 9 x 9,5
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 200 - 500
158
HUSSEIN MADI
Chebaa 1938
Senza titolo, 1973
Tecnica mista su cartoncino, cm 70 x 50
ESTIMATE € 800 - 1.200
159
HUSSEIN MADI
Chebaa 1938
Senza titolo
Olio su tela, cm 50 x 60
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000