221
MASSIMO CAMPIGLI
Berlino 1895 - St. Tropez 1971
Figura femminile, 1954
Litografia su carta, cm 33 x 20
Firmato e datato in basso a sinistra, numerato in basso a destra
ESTIMATE € 200 - 500
222
SALVADOR DALI'
Figueras 1904 - 1989
Cabaret surrealista, 1990
Piatto in ceramica smaltata e oro, diametro cm 25
Esemplare n° 1369
ESTIMATE € 300 - 500
223
SALVADOR DALI'
Figueras 1904 - 1989
Eros, 1990
Piatto in ceramica smaltata e oro, diametro cm 25,5
Esemplare n° 1860
ESTIMATE € 300 - 500
224
ROY LICHTENSTEIN
New York 1923 - 1997
Modern Landscape - Red Barn, 1969
Serigrafia a colori su carta, cm 48,5 x 66
Firmata e datata in basso a sinistra, numerata in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
225
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Imaginary Portraits, 1969
Litografia a colori su carta, cm 65 x 50
Firmata in alto a sinistra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
226
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Imaginary Portraits, 1969
Firmata al centro a sinistra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
227
ALBERTO BURRI
Citta' Di Castello 1915 - Nizza 1995
Acquaforte F, 1975
Acquaforte su carta Fabriano, cm 70 x 50
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
228
ALBERTO BURRI
Acquaforte G, 1975
Acquaforte e serigrafia su carta Fabriano, cm 70 x 50
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
229
MARCO TIRELLI
Roma 1956
Trittico, 1991
Litografie a colori su carta, cm 79 x 56 ciascuna
Firmate e datate sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
230
MARIA LAI
Ulassai 1919 - Cardedu 2013
Curiosape, 2002
Libro d'artista con copertina ricamata con fili di lana gialli, cm 28 x 24 x 1,5
Editore A. D. Arte Duchamp, Cagliari 2002
ESTIMATE € 300 - 500
231
MARIA LAI
Ulassai 1919 - Cardedu 2013
Tenendo per mano il sole, 2004
Editore A. D. Arte Duchamp, Cagliari 2004
ESTIMATE € 300 - 500
232
MARIA LAI
Ulassai 1919 - Cardedu 2013
Il Dio distratto, 1994
Libro d'artista con copertina ricamata con fili di lana azzurri, cm 32,5 x 28 x 2
Editore A. D. Arte Duchamp, Cagliari 1994, 2006, 2018
ESTIMATE € 300 - 500