209
ALBERTO LORO
Milano 1961
Spes, 2014
Olio su tela sagomata su tavola, cm 110 x 110 x 20, diagonale cm 149
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
210
MARIO GIACOMELLI
Senigallia 1925 - 2000
Presa di coscienza sulla natura, 1979
Stampa fotografica, cm 30 x 40
Firmato, datato e timbrato sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
211
MARIO GIACOMELLI
Senigallia 1925 - 2000
Paesaggio, anni '80
Stampa fotografia c-print, cm 30 x 40
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
212
MARIO GIACOMELLI
Senigallia 1925 - 2000
Ho la testa piena mamma, 1985-87
Stampa fotografica, cm 40 x 30
Firma e timbro sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
213
MARIO GIACOMELLI
Senigallia 1925 - 2000
Presa di coscienza sulla natura, anni '90
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
214
ALIK CAVALIERE
Roma 1926 - Milano 1998
Senza titolo
Bronzo, cm 24,5 x 13,5 x 30
Firmato e numerato
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
215
PIETRO CONSAGRA
Mazara del Vallo 1920 - MILANO 2005
Senza titolo, anni '90
Bronzo, cm 19 x 10,8 x 3,5
Firmata in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
216
JOE TILSON
Londra 1928
Chthonic box, 1976
Tecnica mista e collage polimaterico, cm 50 x 40 x 5
Firmato, datato, titolato e numerato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
217
MICHELANGELO PISTOLETTO
Biella 1933
Amare, 2006
Serigrafia su acciaio lucidato a specchio, cm 24,5 x 113
Firmato e numerato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
218
DENNIS OPPENHEIM
Washington 1938 - New York 2011
Senza titolo, 1978
Serigrafia a colori su carta, cm 105 x 75
Firmata e datata in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
219
CHRISTO
Grabovo 1935
Wrapped book Modern Art, 1978
Libro, pellicola plastica in polietilene e corda, cm 33,5 x 25 x 4
Firmato e numerato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
220
CARLO MATTIOLI
Modena 1911 - Parma 1994
Dimmi, o luna, 1993
Litografia a colori, cm 29,5 x 22
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 150 - 250