185
CLAUDIO OLIVIERI
Roma 1934
Visibilio, 1987
Olio su tela, cm 180 x 140
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
186
GIO POMODORO
Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002
Sole e Albero, 1986
Marmo nero del Belgio, alt. cm 54,8, diam. cm 48
Esemplare unico
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
187
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, 1989
Smalto, acrilico e sabbia su tela, cm 120 x 100
Firmato sul retro
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
188
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
Cratere, 1990
Terracotta smaltata, diam. cm 55
Firmato
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
189
VIRGILIO GUIDI
Roma 1891 - Venezia 1984
Incontri, 1980
Olio su tela, cm 70 x 90
Firmato sul retro
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
190
LORENZO TORNABUONI
Roma 1934 - 2004
De Egon Schiele, 1985
Tecnica mista su carta riportata su tela, cm 76 x 56,5
Firmato e titolato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
191
JAMIE DALGLISH
Stati Uniti, 1947
Northern lights #3, 1983
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
192
RENATO MAMBOR
Roma 1936 - 2014
Ponte Milvio, 1995
Tecnica mista su cartoncino, cm 68 x 98,5
Firmato, datato e titolato in basso a destra
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
193
EMILIO TADINI
Milano 1927 - 2002
Maschera, 1990
Acrilico su tela, cm 60 x 73
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 2.200 - 2.800
194
MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918 - Milano 2006
Leonardo,1990
Decollage su tela, cm 70 x 50
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
195
MAGDALO MUSSIO
Pisa 1925
Se vento, 1987
Tecnica mista e collage su carta fatta a mano, cm 76 x 56
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 700 - 1.200
196
CORNEILLE
Liegi 1922
Femme et oiseau, 1989
Tecnica mista su carta, cm 24 x 32
Firmato, titolato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 4.000