1246
ZECCHE ITALIANE. SIENA. REPUBBLICA (1404-1555).
GROSSO CON LA LUPA
Capitoli del 15 giugno 1526. Argento, 1,67 gr, 22 mm. Splendida patina, BB+. Rara.
D: + SENA VETVS CIVITA VIR La lupa con i gemelli.
R: Segno di Guido Biringucci A ET (OMEGA) PRINCIPIV ET FINIS Croce fogliata.
ESTIMATE € 150 - 250
CNI 252/258. Toderi 57. MIR 542
1126
ZECCHE ITALIANE. CASALE. BONIFACIO II PALEOLOGO (1518-1530). LOTTO DI DUE CORNUTI
ESTIMATE € 200 - 400
1132
ZECCHE ITALIANE. FIRENZE. GIAN GASTONE DE MEDICI (1723-1737). FIORINO 1729
ESTIMATE € 200 - 400