1246
ZECCHE ITALIANE. SIENA. REPUBBLICA (1404-1555).
GROSSO CON LA LUPA
Capitoli del 15 giugno 1526. Argento, 1,67 gr, 22 mm. Splendida patina, BB+. Rara.
D: + SENA VETVS CIVITA VIR La lupa con i gemelli.
R: Segno di Guido Biringucci A ET (OMEGA) PRINCIPIV ET FINIS Croce fogliata.
ESTIMATE € 150 - 250
CNI 252/258. Toderi 57. MIR 542
1386
MONETE ISLAMICHE. DINASTIA ILKANIDE. ABU SA'ID BAHADUR (1316-1335). DINARO
ESTIMATE € 900 - 1.500
1387
ESTIMATE € 300 - 500