1241
ZECCHE ITALIANE. DUCATO DI PARMA, PIACENZA E GUASTALLA.
MARIA LUIGIA D'AUSTRIA (1814-1847). 5 LIRE 1815
Milano. Argento, 24,99 gr, 37 mm, gradevole patina, SPL.
D: MARIA LUIGIA PRINC IMP ARCID D'AUSTRIA Busto diademato, a s.; sotto, 1815 tra coppa e melograna.
R: PER LA GR. DI DIO DUCH DI PARMA PIAC E GUAST Stemma coronato caricato su padiglione; sotto, nel giro, 5 LIRE.
Estimate € 300 - 500
Gigante 5. Montenegro 115