992
EMIL VOLKERS
Birkenfeld, 1831 - Dusseldorf, 1905
Battaglia di Sedan
Firmato 'E Wolkers' 1872 in basso a destra
Olio su tela, cm 105,5X189
Battaglia di Sedan
Olio su tela, cm 105,5X189
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Emil Volkers è stato un famoso ritrattista tedesco del XIX secolo. Dopo aver frequentato l'Accademia d'arte di Dresda, sviluppò uno stile unico ricevendo numerose commesse da parte dell aristocrazia internazionale. Divenne 'pittore di corte' del principe Carlo di Romania e fu incaricato da Guglielmo I di dipingerlo a cavallo. I suoi dipinti erano molto apprezzati tra i governanti europei. La sua specialità erano i ritratti equestri che riusciva a realizzare con grande maestria in quanto conosceva perfettamente l'anatomia e le caratteristiche dell animale. Nella grandiosa tela è raffigurata la Battaglia di Sedan che ebbe luogo tra il 31 agosto e il 2 settembre 1870 e che pose fine alla prima fase della guerra franco-prussiana provocando la caduta del secondo Impero francese. L'attenzione dell'artista è focalizzata come sempre sui cavalli che si muovono all'interno del paesaggio con potenza e vigore.
501
GAETANO CALLANI
GAETANO CALLANI
(Parma, 1736 - 1809)
Madonna col Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 46X36
Olio su tela, cm 46X36
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
502
VENTURA SALIMBENI (attr. a)
VENTURA SALIMBENI (attr. a)
(Siena, 1568 - 1613)
Olio su tela, cm 34X23,5
Olio su tela, cm 34X23,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
503
GIOVANNI GIACOMO VAN LINT (attr. a)
(Roma, 1723 - 1790)
Veduta della Basilica di San Pietro
Olio su tela, cm 36X52
Olio su tela, cm 36X52
ESTIMATE € 500 - 800
504
PITTORE ATTIVO A ROMA DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta del tempio di Minerva Medica
Olio su tela cm 65X78
Olio su tela cm 65X78
ESTIMATE € 500 - 800
507
PITTORE LUCCHESE DEL XVII SECOLO
Giuditta con la testa di Oloferne
Olio su tela, cm 91X77
Olio su tela, cm 91X77
ESTIMATE € 800 - 1.200
508
PITTORE ATTIVO A GENOVA NEL XVI SECOLO
San Giuda Taddeo
Olio su tela, cm 64X52
Olio su tela, cm 64X52
ESTIMATE € 300 - 500
509
ANDREA VICENTINO (attr. a)
ANDREA VICENTINO (attr. a)
(Vicenza, 1542 circa - Venezia, 1618)
Figura di Santa
Olio su tela, cm 59X50
Figura di Santa
Olio su tela, cm 59X50
ESTIMATE € 400 - 600
510
VINCENZO RUSTICI (cerchia di)
VINCENZO RUSTICI (cerchia di)
(Siena, 1556 - 1632,1632)
Olio su tela, cm 80X68
Olio su tela, cm 80X68
ESTIMATE € 800 - 1.200
511
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Putto alato con vaso di fiori
Olio su tela, cm 125X73
Olio su tela, cm 125X73
ESTIMATE € 1.500 - 2.500