889
DALL'OCA BIANCA
(Verona, 1858 - 1942)
Vela rossa
Firmato 'A. Dall'Oca Bianca' in basso a destra
Olio su tela, cm 68X87
Vela rossa
Olio su tela, cm 68X87
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Sul retro cartellino della Galleria d Arte Moderna del Comune di Verona
Provenienza:
Milano, collezione privata
Mostra individuale di Angelo Dall'Oca Bianca
Le Biennali di Venezia ; X Esposizione Internazionale d'arte della Città di Venezia 1912 n. 729
Pubblicazioni:
Le Biennali di Venezia ; X Esposizione Internazionale d'arte della Città di Venezia 1912 pag. 38
Molte le sfumature dell'arte di questo artista: gli scorci veronesi nella pittura di genere, con i colori, i personaggi della città a cavallo tra i due secoli, le immagini sensuali della femme fatale, tema tanto caro alla pittura simbolista. Il soggetto di questa 'La vela rossa' è piuttosto insolito nella produzione del pittore. E' un dipinto che infonde all'osservatore una sensazione di quiete, immersi in un universo intimista venato di malinconia, un mondo crepuscolare reso mediante tonalità accese e vibranti, accentuate da una luce intensa che suggerisce un'atmosfera quasi magica, e che rende questo tramonto indimenticabile.
Provenienza:
Milano, collezione privata
Pubblicazioni:
501
GAETANO CALLANI
GAETANO CALLANI
(Parma, 1736 - 1809)
Madonna col Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 46X36
Olio su tela, cm 46X36
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
502
VENTURA SALIMBENI (attr. a)
VENTURA SALIMBENI (attr. a)
(Siena, 1568 - 1613)
Olio su tela, cm 34X23,5
Olio su tela, cm 34X23,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
503
GIOVANNI GIACOMO VAN LINT (attr. a)
(Roma, 1723 - 1790)
Veduta della Basilica di San Pietro
Olio su tela, cm 36X52
Olio su tela, cm 36X52
ESTIMATE € 500 - 800
504
PITTORE ATTIVO A ROMA DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta del tempio di Minerva Medica
Olio su tela cm 65X78
Olio su tela cm 65X78
ESTIMATE € 500 - 800
507
PITTORE LUCCHESE DEL XVII SECOLO
Giuditta con la testa di Oloferne
Olio su tela, cm 91X77
Olio su tela, cm 91X77
ESTIMATE € 800 - 1.200
508
PITTORE ATTIVO A GENOVA NEL XVI SECOLO
San Giuda Taddeo
Olio su tela, cm 64X52
Olio su tela, cm 64X52
ESTIMATE € 300 - 500
509
ANDREA VICENTINO (attr. a)
ANDREA VICENTINO (attr. a)
(Vicenza, 1542 circa - Venezia, 1618)
Figura di Santa
Olio su tela, cm 59X50
Figura di Santa
Olio su tela, cm 59X50
ESTIMATE € 400 - 600
510
VINCENZO RUSTICI (cerchia di)
VINCENZO RUSTICI (cerchia di)
(Siena, 1556 - 1632,1632)
Olio su tela, cm 80X68
Olio su tela, cm 80X68
ESTIMATE € 800 - 1.200
511
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Putto alato con vaso di fiori
Olio su tela, cm 125X73
Olio su tela, cm 125X73
ESTIMATE € 1.500 - 2.500