778
PAUL DE VOS (seguace di)
(Hulst, 1591-1592 o 1595 - Anversa, 1678)
Natura morta di cacciaggione con cane e gatto
Olio su tela, cm 133X199
Estimate € 2,000 - 3,000
L'opera trova affinità con le composizioni di Paul de Vos, per la peculiarità del tema e la tipologia illustrativa, che mostra le doti narrative dell'artista, capace di dar vitalità al genere della natura morta con inserti di animali. Vos si formò con Denis van Hove e divenne Maestro d'arte ad Anversa e membro della Gilda di San Luca dal 1620, specializzandosi in scene di caccia e sontuose nature morte. Questa sua predilezione gli agevolò la collaborazione con i più importanti pittori dell'epoca, come Peter Paul Rubens, Erasmus Quellinus, Anton van Dyck, e Jan Wildens.

E. Greindl, 'Les peintres flamands de nature morte au XVIIe siècle', Sterrebeek 1983, pp. 94-95, 320, 321