769
LAVINIA FONTANA
(Bologna, 1552 - Roma, 1614)
Ritratto di Raffaele Riario
Olio su tela, cm 160,5X124
Ritratto di Raffaele Riario
Olio su tela, cm 160,5X124
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Provenienza:
Roma, Collezione Riario Sforza (?)
Il dipinto è stato ricondotto al catalogo di Lavinia Fontana da Daniele Benati e Maria Teresa Cantaro e raffigura un uomo con un elegante abito di velluto nero e l'onorificenza dei Cavalieri di San Giacomo della Spada. La scena vede altresì un tavolo ricoperto da un tessuto vermiglio dove è appoggiato un prezioso orologio da taschino, uno dei primi fabbricati nella Germania meridionale durante l'ultimo quarto del XVI secolo e un astuccio su cui si può leggere il simbolo dell'ordine dei Gesuiti. Lo stile narrativo asciutto, la raffinata stesura e la tipologia illustrativa sono tipici dei ritratti maschili realizzati dalla pittrice, adottando un rigore formale aulico e atto a evocare l'alto lignaggio sociale dell'effigiato. L'opera può essere ben confrontata con i ritratti eseguiti tra il 1577 e il 1601 (cfr. M. T Cantaro, 'Lavinia Fontana pittora singolare', Roma 1989, pp. 75,83-85 90-91, 106-108, 104, 131-133, 169-170, 176-177, 203-204 e C.P. Murphy, 'Lavinia Fontana. A painter and her Patrons in Sixtheenth-century Bologna', New Haven - Londra 2003, pp. 59-70). In modo particolare si guardi al ritratto firmato raffigurante il Senatore Orsini conservato nel Musée des Beaux Arts di Bordeaux, collocabile alla fine dell'ottavo decennio. Raffaele Riario, fratello del Cardinale Alessandro (1543-1585), fu comandante della fanteria spagnola nel 1571, insignito cavaliere dell'Ordine di San Giacomo della Spada nel 1584, nominato Senatore di Bologna nel 1585 e infine Ambasciatore pontificio in quella stessa città nel 1591. È altresì importante ricordare che l'uomo è documentato quale familiare di Lavinia Fontana dal 1589, in quanto padrino di Prospero, suo nono figlio (cfr. MT Cantaro, Ibid., 1989, pp. 104-105 e C.P. Murphy, Ibid., 2003, pp. 63, 91, 171). Concludendo, possiamo ragionevolmente pensare che l'opera sia stata eseguita quando Riario divenne Cavaliere di San Giacomo della Spada, ed era probabilmente legato alla costruzione della chiesa gesuitica di San Michele a Monaco, dato il chiaro riferimento nel dipinto all'ordine offertoci dall'astuccio. Il dipinto può quindi essere datato tra il 1584 e il 1589.
501
GAETANO CALLANI
GAETANO CALLANI
(Parma, 1736 - 1809)
Madonna col Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 46X36
Olio su tela, cm 46X36
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
502
VENTURA SALIMBENI (attr. a)
VENTURA SALIMBENI (attr. a)
(Siena, 1568 - 1613)
Olio su tela, cm 34X23,5
Olio su tela, cm 34X23,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
503
GIOVANNI GIACOMO VAN LINT (attr. a)
(Roma, 1723 - 1790)
Veduta della Basilica di San Pietro
Olio su tela, cm 36X52
Olio su tela, cm 36X52
ESTIMATE € 500 - 800
504
PITTORE ATTIVO A ROMA DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta del tempio di Minerva Medica
Olio su tela cm 65X78
Olio su tela cm 65X78
ESTIMATE € 500 - 800
507
PITTORE LUCCHESE DEL XVII SECOLO
Giuditta con la testa di Oloferne
Olio su tela, cm 91X77
Olio su tela, cm 91X77
ESTIMATE € 800 - 1.200
508
PITTORE ATTIVO A GENOVA NEL XVI SECOLO
San Giuda Taddeo
Olio su tela, cm 64X52
Olio su tela, cm 64X52
ESTIMATE € 300 - 500
509
ANDREA VICENTINO (attr. a)
ANDREA VICENTINO (attr. a)
(Vicenza, 1542 circa - Venezia, 1618)
Figura di Santa
Olio su tela, cm 59X50
Figura di Santa
Olio su tela, cm 59X50
ESTIMATE € 400 - 600
510
VINCENZO RUSTICI (cerchia di)
VINCENZO RUSTICI (cerchia di)
(Siena, 1556 - 1632,1632)
Olio su tela, cm 80X68
Olio su tela, cm 80X68
ESTIMATE € 800 - 1.200
511
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Putto alato con vaso di fiori
Olio su tela, cm 125X73
Olio su tela, cm 125X73
ESTIMATE € 1.500 - 2.500