717
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 100X115
Olio su tela, cm 100X115
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Il dipinto reca una attribuzione collezionistica al pittore Bolognese Flaminio Torre, allievo insieme a Simone Cantarini di Guido Reni. La ragione di questo riferimento è probabilmente dettata dal confronto con la tela ovale di medesimo soggetto e attribuita al Torre custodita nella Pinacoteca Nazionale di Bologna (cfr. 'Pinacoteca Nazionale di Bologna. Catalogo generale 3. Guido Reni e il Seicento', a cura di J. Bentini, G. P. Cammarota, A. Mazza, D. Scaglietti Kelescia A. Stanziani, Venezia 2012, pp. 431 ; 432, n. 251). La critica ha sempre sottolineato la similitudine di quest'opera con la composizione ideata da Simone Cantarini del Museo Puskin e che troverà diffusione nelle tele di Donato Creti, mentre il sapore un poco guercinesco e la modulazione della luce evocano soluzioni decorative della pittura di Elisabetta Sirani, confermando quindi una datazione di poco posteriore alla metà del secolo. Se Andrea Emiliani proponeva il nome del Torre con prudenza inducendo Lippi Bruni a pensar l'opera quale prova giovanile di Gian Gioseffo dal Sole, Carlo Volpe indica l'originalità della composizione rispetto a quella del Cantarini e ne conferma senza riserve l'autografia a Flaminio, confrontando l'opera con il 'San Francesco in estasi' di collezione privata urbinate. In ultimo si deve citare il parere di Colombi Ferretti, che suggerisce il nome di Giulio Cesare Milani, che nipote del Torre era giudicato dal Malvasia il più bravo degli allievi del Torre.\br|
Bibliografia di riferimento:
A. M. Ambrosiani Massari, 'Flaminio Torre', in 'La scuola di Guido Reni', a cura di M. Pirondini e E. Negro, Modena 1992, pp. 391 ; 408. fig. 379
Bibliografia di riferimento:
A. M. Ambrosiani Massari, 'Flaminio Torre', in 'La scuola di Guido Reni', a cura di M. Pirondini e E. Negro, Modena 1992, pp. 391 ; 408. fig. 379
LOTS
525
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino addormentato
Olio su tela, cm 147X117,5
Olio su tela, cm 147X117,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
526
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (copia da)
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (copia da)
(Cento, 1591 - Bologna, 1666)
Sibilla Persica,
DOMENICO ZAMPIERI detto IL DOMENICHINO (copia da)
Sibilla Cumana
Olio su tela, cm 47X37 (2)
Sibilla Persica,
DOMENICO ZAMPIERI detto IL DOMENICHINO (copia da)
Sibilla Cumana
Olio su tela, cm 47X37 (2)
ESTIMATE € 400 - 600
527
PITTORE GENOVESE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE GENOVESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Agar e l'Angelo
Olio su tela, cm 58X102
Olio su tela, cm 58X102
ESTIMATE € 500 - 800
529
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tela, cm 28X37
Olio su tela, cm 28X37
ESTIMATE € 200 - 500
533
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Giochi di putti
Olio su tela, cm 70X87
Olio su tela, cm 70X87
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
534
GIOVANNI PAOLO LOMAZZO (attr. a)
GIOVANNI PAOLO LOMAZZO (attr. a)
(Milano, 1538 - 1592)
Tre uomini con una donna che tiene una gazza
Olio su tavola, cm 65X88
Tre uomini con una donna che tiene una gazza
Olio su tavola, cm 65X88
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
535
GASPARE LOPEZ (maniera di)
GASPARE LOPEZ (maniera di)
(Napoli, 1677 - Firenze, 1740)
Paesaggio con ghirlande di fiori
Olio su tela, cm 80X200
Paesaggio con ghirlande di fiori
Olio su tela, cm 80X200
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
536
GASPARE LOPEZ (maniera di)
GASPARE LOPEZ (maniera di)
(Napoli, 1677 - Firenze, 1740)
Paesaggio con ghirlande di fiori
Olio su tela, cm 80X200
Paesaggio con ghirlande di fiori
Olio su tela, cm 80X200
ESTIMATE € 3.000 - 4.000