717
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 100X115
Olio su tela, cm 100X115
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Il dipinto reca una attribuzione collezionistica al pittore Bolognese Flaminio Torre, allievo insieme a Simone Cantarini di Guido Reni. La ragione di questo riferimento è probabilmente dettata dal confronto con la tela ovale di medesimo soggetto e attribuita al Torre custodita nella Pinacoteca Nazionale di Bologna (cfr. 'Pinacoteca Nazionale di Bologna. Catalogo generale 3. Guido Reni e il Seicento', a cura di J. Bentini, G. P. Cammarota, A. Mazza, D. Scaglietti Kelescia A. Stanziani, Venezia 2012, pp. 431 ; 432, n. 251). La critica ha sempre sottolineato la similitudine di quest'opera con la composizione ideata da Simone Cantarini del Museo Puskin e che troverà diffusione nelle tele di Donato Creti, mentre il sapore un poco guercinesco e la modulazione della luce evocano soluzioni decorative della pittura di Elisabetta Sirani, confermando quindi una datazione di poco posteriore alla metà del secolo. Se Andrea Emiliani proponeva il nome del Torre con prudenza inducendo Lippi Bruni a pensar l'opera quale prova giovanile di Gian Gioseffo dal Sole, Carlo Volpe indica l'originalità della composizione rispetto a quella del Cantarini e ne conferma senza riserve l'autografia a Flaminio, confrontando l'opera con il 'San Francesco in estasi' di collezione privata urbinate. In ultimo si deve citare il parere di Colombi Ferretti, che suggerisce il nome di Giulio Cesare Milani, che nipote del Torre era giudicato dal Malvasia il più bravo degli allievi del Torre.\br|
Bibliografia di riferimento:
A. M. Ambrosiani Massari, 'Flaminio Torre', in 'La scuola di Guido Reni', a cura di M. Pirondini e E. Negro, Modena 1992, pp. 391 ; 408. fig. 379
Bibliografia di riferimento:
A. M. Ambrosiani Massari, 'Flaminio Torre', in 'La scuola di Guido Reni', a cura di M. Pirondini e E. Negro, Modena 1992, pp. 391 ; 408. fig. 379
LOTS
764
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Re David che suona l'arpa
Olio su tela, cm 26X20
Olio su tela, cm 26X20
ESTIMATE € 800 - 1.200
766
ANIELLO FALCONE
ANIELLO FALCONE
(Napoli, 1607 - 1656)
Scena di battaglia tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, diam. cm 148
Scena di battaglia tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, diam. cm 148
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
767
GIUSEPPE DIAMANTINI
GIUSEPPE DIAMANTINI
(Fossombrone, 1621 - 1705)
Scena mitologica
Olio su tela, cm 197X126
Scena mitologica
Olio su tela, cm 197X126
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
768
MATTIA PRETI
MATTIA PRETI
(Taverna, 1613 - La Valletta, 1699)
Studio di nudo
Olio su tela, cm 72X95
Studio di nudo
Olio su tela, cm 72X95
ESTIMATE € 12.000 - 15.000
769
LAVINIA FONTANA
LAVINIA FONTANA
(Bologna, 1552 - Roma, 1614)
Ritratto di Raffaele Riario
Inscritto sulla lettera 'Da Monaco a xvj. d. Gen.r, 15/A piacr.s Vrt.s /Il Duca di Baviera/S.r Riari'
Olio su tela, cm 160,5X124
Ritratto di Raffaele Riario
Inscritto sulla lettera 'Da Monaco a xvj. d. Gen.r, 15/A piacr.s Vrt.s /Il Duca di Baviera/S.r Riari'
Olio su tela, cm 160,5X124
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
770
PAULUS BOR
PAULUS BOR
(Amersfoort, 1601 - 1669)
San Girolamo
Olio su tela, cm 176X137
San Girolamo
Olio su tela, cm 176X137
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
771
MICHIEL SWEERTS
MICHIEL SWEERTS
(Bruxelles, 1618 - Goa, 1664)
Giocatori di carte
Olio su tela cm 39X31
Giocatori di carte
Olio su tela cm 39X31
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
772
GIOVANNA GARZONI
GIOVANNA GARZONI
(Ascoli, 1600 - Roma 1670)
Fiori in un vaso posto su una base di pietra con una conchiglia a lato
Tempera e tracce di matita nera su pergamena, mm 450,30X330,40
Fiori in un vaso posto su una base di pietra con una conchiglia a lato
Tempera e tracce di matita nera su pergamena, mm 450,30X330,40
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
773
PITTORE CENTRO ITALIANO DEL XVI SECOLO
PITTORE CENTRO ITALIANO DEL XVI SECOLO
Santa Giulia
Olio su tavola, cm 118X69
Olio su tavola, cm 118X69
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
774
BERNHARD KEILHAU detto MONSÙ BERNARDO (attr. a)
BERNHARD KEILHAU detto MONSÙ BERNARDO (attr. a)
(Helsingør, 1624 - Roma, 1687)
Salomone incensa gli idoli
Olio su tela, cm 94X131
Salomone incensa gli idoli
Olio su tela, cm 94X131
ESTIMATE € 3.000 - 5.000