690
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
Ultima Cena
Olio su tavola, cm 47X22,5
Olio su tavola, cm 47X22,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1011
F. MATAWONSKA
F. MATAWONSKA
Attivo nel XIX-XX secolo
Nudo di donna
Firmato 'F Matawonska' Paris in alto a sinistra
Olio su cartoncino telato, cm 38X32
Nudo di donna
ESTIMATE € 400 - 600
1010
MARIA SZANTHO
MARIA SZANTHO
Szeged, 1898 - 1984
Nudo di donna
Firmato 'Szantho Maria' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X60
Nudo di donna
Olio su tela, cm 80X60
ESTIMATE € 600 - 800
1008
EPIFANIO POZZATO
EPIFANIO POZZATO
Biella, 1931 - 2007
Natura morta con fiore
Firmato 'E Pozzato' e datato '54 in alto a destra
Tempera su cartone, cm 26,5X20
Natura morta con fiore
ESTIMATE € 200 - 500
1007
ALFREDO UBALDO GARGANI
ALFREDO UBALDO GARGANI
Genova, 1898 - 1947
La modella
Firmato 'A U Gargani' in basso a destra
Olio su tela, cm 170X85
La modella
Olio su tela, cm 170X85
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1006
ALEXANDRE-AUGUSTE HIRSCH
ALEXANDRE-AUGUSTE HIRSCH
Lione, 1833 - Parigi, 1912
Le consolatrici
Firmato 'Auguste Alexander Hirsch' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 160X203 circa
Le consolatrici
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
1005
GIULIO ARISTIDE SARTORIO
GIULIO ARISTIDE SARTORIO
Roma, 1860 - 1932
Bambini sulla spiaggia a Fregene
Firmato 'G A Sartorio' Fregene MCMXXVIII in alto a sinistra
Tecnica mista su cartoncino, cm 24X75
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
1004
LEOPOLDO METLICOVITZ
LEOPOLDO METLICOVITZ
Trieste, 1868 - Ponte Lambro, 1944
Bagnanti
Firmato 'L M' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 89X44,5
Bagnanti
Olio su tela, cm 89X44,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1002
GIOVANNI PIANCASTELLI
GIOVANNI PIANCASTELLI
Castel Bolognese, 1845 - Bologna, 1926
Ritratto di donna
Monogramma 'GP' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 54,5X46
Ritratto di donna
Olio su tela, cm 54,5X46
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1001
FRANCESCO DE NICOLA
FRANCESCO DE NICOLA
Musellaro-Majella, 1883 - Roma, 1958
Seduzione
Firmato 'De Nicola' in basso a destra
Olio su tela, cm 132X101
Seduzione
Olio su tela, cm 132X101
ESTIMATE € 3.000 - 5.000