690
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
Ultima Cena
Olio su tavola, cm 47X22,5
Estimate € 2,000 - 3,000
Il dipinto rivela immediatamente la sua genesi veneta e uno stile che denota l'influenza di Jacopo Robusti detto il Tintoretto (Venezia, 1518 / 1519 - 1594) e di Domínikos Theotokópoulos detto El Greco (Candia, 1541 - Toledo, 1614), qualificandosi pertanto quale prodotto di un pittore attivo durante la seconda metà del XVI secolo. L'analisi delle figure e il taglio prospettico sembrano convalidare questa prima impressione, suggerendo altresì, che l'opera si debba riferire a un allievo o un sodale di questi autori. La peculiare impostazione iconografica trova nelle opere del Robusti un precedente certo, nel nostro caso portata a un eccesso anticlassico che indica una sorta di ingenuità nel modo di interpretare le eccentricità manieristiche di El Greco.